当前位置:庐江县白山教育网 > 教育新闻 > 教育要闻 > 我省高校76项成果荣获2012年度国家和安徽省科学技术奖

我省高校76项成果荣获2012年度国家和安徽省科学技术奖

时间:2013-01-24 07:04 来源:安徽教育网 作者:省教育厅科教处 点击:
核心提示:2012年,中国科学技术大学荣获2项国家自然科学二等奖(均为独立完成),安徽理工大学荣获1项国家科学技术进步二等奖;并有21所高校的73项成果荣获安徽省科学技术奖励,其中,一等奖8项,占我省该等次奖项总数(13项)的61.5%;二等奖23项,占该等次奖项总数(4

    2012年,中国科学技术大学荣获2项国家自然科学二等奖(均为独立完成),安徽理工大学荣获1项国家科学技术进步二等奖;并有21所高校的73项成果荣获安徽省科学技术奖励,其中,一等奖8项,占我省该等次奖项总数(13项)的61.5%;二等奖23项,占该等次奖项总数(43项)的53.5%;三等奖42项,占该等次奖项总数(117项)的35.9%。高校为第一完成单位的获奖成果共49项, 比2011年又增加了5项。

    “十一五”以来,我省高校无论是在科学技术领域还是在人文社会科学领域,获得国家和部省级成果奖励的数量、等次和学校覆盖面,都取得了良好成绩。显示出高校在提升科研创新能力、牵头承担各类重大科研攻关项目等方面,取得了明显成效;高校科技创新实力和科研成果转化水平逐步提高;围绕区域发展以及主导产业和战略性新兴产业实施协同创新的能力不断增强。

附件1:我省高校获2012年度国家科学技术奖项目

序号

类别

等级

项目名称

完成单位及名次(未

标注则为独立完成单位)

1

自然科学奖

二等

基于核自旋的量子计算研究

中国科学技术大学

2

自然科学奖

二等

特征结构导向构筑无机纳米功能材料

中国科学技术大学

3

科技进步奖

二等

“一扩成井”快速钻井法凿井关键技术及装备研究

安徽理工大学(7)

(来源于教育部网站)

附件2:高校获2012年度安徽省科学技术奖励情况统计排序

序号

获奖单位

科技进步类、自然科学类

总计

一等

二等

三等

1

合肥工业大学

3

6

8

17

2

安徽农业大学

1

5

7

13

3

安徽医科大学

 

4

4

8

4

安徽大学

 

3

3

6

5

中国科学技术大学

2

1

2

5

6

安徽工业大学

1

 

2

3

7

安徽理工大学

1

 

2

3

8

安徽中医学院

 

1

2

3

9

安徽师范大学

 

2

 

2

10

淮北师范大学

 

 

2

2

11

安徽建筑工业学院

 

1

 

1

12

皖南医学院

 

 

1

1

13

安徽工程大学

 

 

1

1

14

蚌埠医学院

 

 

1

1

15

合肥师范学院

 

 

1

1

16

安庆师范学院

 

 

1

1

17

阜阳师范学院

 

 

1

1

18

滁州学院

 

 

1

1

19

皖西学院

 

 

1

1

20

合肥学院

 

 

1

1

21

淮南师范学院

 

 

1

1

总计(项次)

8

23

42

73

附件3:高校为第一完成单位获2012年度安徽省科学技术奖励情况统计排序

序号

获奖单位

科技进步类、自然科学类

合计

一等

二等

三等

1

合肥工业大学

3

3

2

8

2

安徽医科大学

 

4

3

7

3

安徽农业大学

 

1

5

6

4

中国科学技术大学

2

1

1

4

5

安徽大学

 

3

1

4

6

安徽中医学院

 

1

2

3

7

淮北师范大学

 

 

2

2

8

安徽理工大学

1

 

1

2

9

安徽工业大学

 

 

1

1

10

淮南师范学院

 

 

1

1

11

安徽师范大学

 

1

 

1

12

皖南医学院

 

 

1

1

13

安徽工程大学

 

 

1

1

14

蚌埠医学院

 

 

1

1

15

合肥师范学院

 

 

1

1

16

安庆师范学院

 

 

1

1

17

阜阳师范学院

 

 

1

1

18

皖西学院

 

 

1

1

19

合肥学院

 

 

1

1

   计(项)

6

14

27

47

高校获2012年度安徽省科学技术奖获奖目录
推荐科技进步、自然科学一等奖(8项)


1.项目名称:汽车机器人柔性焊装线数字化开发技术及应用
完成单位:合肥工业大学、安徽巨一自动化装备有限公司、安徽江淮汽车股份有限公司
申报部门:合肥工业大学
完成人员:林巨广、王淑旺、严  刚、刘志峰、刘  蕾、赵  涛、孙  顺、申启乡、马文明、陈甦欣

2.项目名称:压力容器全寿命风险控制的设计制造技术及工程应用
完成单位:合肥通用机械研究院、中国特种设备检测研究院、中国石化工程建设公司、中国石化集团南京化学工业有限公司化工机械厂、兰州兰石重型装备股份有限公司、合肥通用特种材料设备有限公司、安徽工业大学、浙江工业大学
申报部门:合肥通用机械研究院
完成人员:陈学东、寿比南、胡久韶、杨铁成、张迎恺、韩冰、崔军、王冰、程四祥、饶思贤

3.项目名称:深部开采煤层扩容机理与近场消突关键技术研究
完成单位:安徽理工大学、淮南矿业(集团)有限责任公司、淮北矿业(集团)有限责任公司
申报部门:安徽理工大学
完成人员:谢广祥、章立清、王磊、张纯如、李伟、李传明、胡少银、胡祖祥、陈家祥、常聚才

4.项目名称:面向供应链的制造工程协同优化与集成制造执行系统
完成单位:合肥工业大学、奇瑞汽车股份有限公司
申报部门:合肥工业大学
完成人员:杨善林、余本功、胡小建、鲁付俊、高立新、任明仑、马英、杨颖、刘刚、吴卓亚

5.项目名称:机械产品多层次自动引导式协同设计仿真系统研究开发及应用
完成单位:合肥工业大学、中国电子科技集团公司第38所
申报部门:合肥工业大学
完成人员:赵韩、王璐、黄康、王梅、董迎晖、陈科、曹文钢、王志海、胡劲松、王勇

6.项目名称:水稻耐储藏种质发掘关键技术及应用
完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院、安徽省农业科学院水稻研究所、安徽荃银高科种业股份有限公司、安徽农业大学、安徽中谷国家粮食储备库
申报部门:中国科学院合肥物质科学研究院
完成人员:吴跃进、余增亮、张从合、张瑛、蒋家月、唐庆峰、刘斌美、沈宗海、宋美、李金库

7.项目名称:手性金属/有机小分子及其联合不对称催化
完成单位:中国科学技术大学、中国科学院成都有机化学研究所、北京大学
申报部门:中国科学技术大学
完成人员:龚流柱、蒋耀忠、吴云东、宓爱巧、唐卓

8.项目名称:大规模图像数据处理的理论方法
完成单位:中国科学技术大学
申报部门:中国科学技术大学
完成人员:李厚强、吴枫、丁文鹏、田新梅、吴秀清


推荐科学技术奖二等奖(20项)

1.项目名称:宽温区制冷系统关键技术研究与应用
完成单位:合肥工业大学、合肥天鹅制冷科技有限公司
申报部门:合肥工业大学
完成人员:王铁军、金从卓、陈志文、刘向农、孙英、王伟、江斌、李迪

2.项目名称:基岩矿坑高角度裂隙突水治理关键技术及工程应用
完成单位:合肥工业大学、淮南矿业(集团)有限责任公司、中煤科工集团西安研究院
申报部门:合肥工业大学
完成人员:钱家忠、李佩全、南生辉、汪敏华、赵卫东、方良成、刘满才、刘天骄

3.项目名称:面向计算机超大屏的触控互动操作实现技术与应用
完成单位:安徽大学、合肥吉天电子科技有限公司、深圳市艾博德科技有限公司、安徽状元郎电子科技有限公司
申报部门:安徽大学
完成人员:吴建国、刘政怡、周济人、李炜、郭星、吴海辉、吴璠、蒋智谋

4.项目名称:城市中小河流底泥生态清淤关键技术研究及应用
完成单位:安徽省建设工程勘察设计院、安徽农业大学、合肥工业大学
申报部门:安徽省建设厅
完成人员:吴东彪、潘炜、刘志刚、汪家权、曹光暄、于鹏、孟玉、李光

5.项目名称:预应力锚固关键组件技术升级重大工艺改进与应用
完成单位:安徽金星预应力工程技术有限公司、安徽建筑工业学院土木工程学院
申报部门:安徽省国防科学技术工业办公室
完成人员:王本河、张忠良、余海平、徐先俊、高会洋、郝英奇、汪忠宝、陈得厚

6.项目名称:烟嘧磺隆原药合成新工艺及其制剂产业化
完成单位:合肥久易农业开发有限公司、合肥工业大学、安徽农业大学
申报部门:合肥市科技局
完成人员:沈运河、姚日生、孙玉文、戴权、余正莲、邓胜松、徐庆丰、于扩

7.项目名称:还原深蓝BO(C.I.还原蓝20)染料工业化生产新技术
完成单位:安徽亚邦化工有限公司、合肥工业大学
申报部门:铜陵市科技局
完成人员:郑君良、许华建、汤学斌、陈家华、朱玉林、徐光荣、周多刚、何黎明

8.项目名称:水稻重大病虫害预警与安全防控技术体系研究
完成单位:安徽省农业科学院植物保护研究所、安徽农业大学植物保护学院
申报部门:专家推荐
完成人员:高同春、丁克坚、檀根甲、王明勇、叶正和、缪勇、段劲生、包文新

9.项目名称:野生短尾猴定量观测技术体系的开发及应用
完成单位:安徽大学、黄山风景区管委会园林局、安徽师范大学
申报部门:安徽大学
完成人员:李进华、周立志、李金水、夏东坡、孙丙华、林辉、钱阳平、朱勇

10.项目名称:设施专用型辣椒系列新品种选育及标准化生产技术研究与示范
完成单位:淮南市农业科学研究所、安徽农业大学园艺学院
申报部门:淮南市科技局
完成人员:朱世东、汪承刚、戚士全、平庆江、王素、汪荣锋、宋江华、单国雷

11.项目名称:优质高产定远猪专门化品系选育及应用
完成单位:安徽农业大学、定远县畜牧兽医局、安徽省畜牧技术推广总站、安徽省畜禽遗传资源保护中心
申报部门:安徽农业大学
完成人员:陈宏权、杨献华、谢俊龙、杨秀娟、孟祥金、席莉莉、郑守智、汤洋

12.项目名称:类风湿关节炎甲氨蝶呤药物遗传学及其转换医学的系列研究
完成单位:安徽医科大学
申报部门:安徽医科大学
完成人员:徐建华、徐胜前、连莉、肖会、蔡静、帅宗文、丁长海、王芬

13.项目名称:针灸三阴交为主调节女性生殖内分泌的研究
完成单位:安徽中医学院、安徽中医学院第一附属医院、安徽中医学院第二附属医院、合肥市第一人民医院
申报部门:安徽中医学院
完成人员:胡玲、章一涓、李伟莉、周军、夏晓红

14.项目名称:儿童过敏性紫癜发病机制及诊治新方法
完成单位:安徽医科大学
申报部门:安徽医科大学
完成人员:鹿玲、邓芳、袁丽萍、胡波、张琴、桂明、夏珣、汤玉霞

15.项目名称:高危头颈部肿瘤手术安全性系列研究
完成单位:安徽医科大学
申报部门:安徽医科大学
完成人员:刘业海、吴开乐、赵益、高潮兵、吴静、刘瑛、陆地红、徐胜春

16.项目名称:漆酶的优质资源发现与高效表达调控机制研究
完成单位:安徽大学
申报部门:安徽大学
完成人员:肖亚中、洪宇植、房伟、方泽民、袁璟

17.项目名称:D0超对称与电弱物理实验研究
完成单位:中国科学技术大学
申报部门:中国科学技术大学
完成人员:韩良、刘衍文、张仁友、尹航、卜雪兵

18.项目名称:智能图像处理与理解方法研究
完成单位:合肥工业大学
申报部门:合肥工业大学
完成人员:高隽、谢昭、张旭东、胡良梅、吴克伟

19.项目名称:豹皮樟活性成分的提取鉴定、主要药理作用及机制研究
完成单位:安徽医科大学
申报部门:安徽医科大学
完成人员:李俊、黄艳、吕雄文、黄成、程文明

20.项目名称:功能纳米材料的可控合成、性能及应用
完成单位:安徽师范大学
申报部门:安徽师范大学
完成人员:耿保友、张小俊、刘小网、王绍臻


推荐科学技术奖三等奖(41项)

1.项目名称:汽车漆自动化混料成套生产设备
完成单位:合肥工业大学、安徽索维机电设备制造有限公司
申报部门:合肥工业大学
完成人员:张炳力、甘懿、曹敦峰、计德宋、黄昌江、刘中杰

2.项目名称:大型精密数控平板硫化液压机
完成单位:合肥合锻机床股份有限公司、合肥天泰机电设备工程有限公司、合肥工业大学
申报部门:合肥市科技局
完成人员:周志江、张爱民、罗新生、翟华、崖华青、浦旭辉

3.项目名称:冰箱不锈钢薄板外覆盖件精密成型柔性生产线
完成单位:安徽省爱力特家电成套装备有限公司、合肥工业大学
申报部门:滁州市科技局
完成人员:张现好、翟华、蒋广徽、庞春水、孟凡红、张信群

4.项目名称:采空区上方建设高层建筑物地基稳定性及处理技术研究
完成单位:淮北矿业(集团)有限责任公司、天地科技股份有限公司、安徽理工大学、淮北矿业(集团)勘探工程有限责任公司
申报部门:淮北市科技局
完成人员:葛春贵、李书奎、胡炳南、喻怀君、王列平、董祥林

5.项目名称:热轧带肋钢筋组织性能预报系统及应用
完成单位:马钢(集团)控股有限公司、安徽工业大学
申报部门:马鞍山市科技局
完成人员:孙维、朱国辉、完卫国、陈其伟、郭湛、隋凤利

6.项目名称:基于多模态图像分析的设备运行故障预警技术及应用
完成单位:安徽大学、安徽省电力公司、合肥金星机电科技发展有限公司
申报部门:安徽大学
完成人员:罗斌、陈自年、汤进、陈锋、常国涛、李伟

7.项目名称:CAD/CAE/PDM技术在系列化液压机研制中的应用
完成单位:合肥工业大学、合肥压力机械有限责任公司
申报部门:合肥工业大学
完成人员:董玉德、张坚、陈先玉、余来宏、曹文钢、许文

8.项目名称:涡流驱动大容量快速开关技术研究与应用
完成单位:安徽徽电科技股份有限公司、安徽大学
申报部门:合肥市科技局
完成人员:王川、王群京、张国勇、陈权、朱代忠、郑常宝

9.项目名称:风能太阳能转化、存储及应用的智能控制技术
完成单位:中国科学技术大学、安徽风日光电科技有限公司、安徽浩淼光电科技有限公司
申报部门:中国科学技术大学
完成人员:陈宗海、王智灵、程军、江国强、何淼、李书杰

10.项目名称:公路自动车辆识别与不停车电子收费系统
完成单位:淮北师范大学、淮北供电公司、深圳市楠华电子科技有限公司、深圳市杰英特传感仪器有限公司
申报部门:淮北师范大学
完成人员:李淮江、李淮海、陈莽、陈行开、陈得宝、苗曙光

11.项目名称:开放式水文预报通用平台关键技术研究及应用
完成单位:淮河水利委员会水文局(信息中心)、中国科学技术大学
申报部门:水利部淮河水利委员会
完成人员:钱名开、徐时进、张国义、陈红雨、徐英三、徐胜

12.项目名称:基于生物质气化为热源的农特产品干燥成套设备研制技术
完成单位:安徽农业大学、安徽省宁国市长乐林产品开发有限公司
申报部门:安徽农业大学
完成人员:曹成茂、朱德泉、江家伍、李兵、方家文、方慧

13.项目名称:废旧服装综合利用技术开发
完成单位:广德天运无纺有限公司、安徽农业大学
申报部门:广德县科技局
完成人员:潘建新、杜兆芳、张陆贤、胡凤霞、张健、梅毓

14.项目名称:膨胀土滑坡机理与防治技术研究应用
完成单位:安徽省淠史杭灌区管理总局、合肥工业大学
申报部门:安徽省水利厅
完成人员:赵以国、王建国、周银平、叶少有、王同如、王伟

15.项目名称:燃煤锅炉烟道气超重力场净化技术和应用
完成单位:安徽理工大学
申报部门:安徽理工大学
完成人员:陈明功、颜凌燕、陈明强、李忠、张洪流、刘瑞

16.项目名称:安徽省沿江高速公路软基处理关键技术研究
完成单位:安徽省高速公路控股集团有限公司、安徽省高等级公路工程监理有限公司、合肥工业大学
申报部门:安徽省交通厅
完成人员:吴志昂、黄学文、胡兮、金松、陆学元、魏松

17.项目名称:大中型S通道厌氧发酵装置与玻璃钢一体化沼气工程技术应用产业化
完成单位:安徽名将能源科技开发有限公司、安徽农业大学、安徽省农科院农业工程研究所
申报部门:六安市科技局
完成人员:刘明江、杨智良、李布青、张先文、刘伟伟、张继兵

18.项目名称:大型预应力框架结构体系铁路旅客站房关键施工技术
完成单位:中铁四局集团有限公司、中铁四局集团建筑工程有限公司、合肥工业大学
申报部门:中铁四局集团公司
完成人员:张坤、董燕囡、吴际、崔秀君、欧阳旭、钟萍

19.项目名称:WDX60特大比表面积吸附树脂研发
完成单位:安徽皖东化工有限公司、滁州学院
申报部门:滁州市科技局
完成人员:郑建东、姚能平、陈建国、刘建荣、徐长伟、林伟

20.项目名称:大宗低值淡水产品深加工关键技术及副产物综合利用
完成单位:明光市永言水产(集团)有限公司、合肥工业大学
申报部门:滁州市科技局
完成人员:陆剑锋、钱永言、姜绍通、胡从玉、林琳、钱长建

21.项目名称:皖北地区农田水高效利用实验研究与综合应用
完成单位:安徽农业大学、安徽省.淮委水利科学研究院(省水利水资源重点实验室)、河海大学
申报部门:安徽农业大学
完成人员:王振龙、王加虎、朱梅、李丽、李瑞、王兵

22.项目名称:酿造调味品发酵工艺及其品质改进关键技术
完成单位:安徽工程大学、安徽味甲天食品酿造有限公司
申报部门:安徽工程大学
完成人员:汤斌、李德正、陶玉贵、张庆庆、阚清华、葛飞

23.项目名称:中低温型优质香菇品种“黄山徽菇”选育与推广应用
完成单位:安徽农业大学、黄山山华集团、淮南市润莹农业开发有限责任公司、合肥市田野菌业有限责任公司
申报部门:安徽农业大学
完成人员:陶鸿、李纯、徐强、许节亮、陈友根、谈应权

24.项目名称:应对气候变化农业适应性技术研究与应用
完成单位:安徽农业大学、安徽省农科院畜牧所、明光市农业技术推广中心
申报部门:安徽农业大学
完成人员:严平、杨书运、梅莹、钱坤、陈思英、周福红

25.项目名称:霍山石斛产业化栽培关键技术与应用
完成单位:皖西学院
申报部门:安徽省林业厅
完成人员:陈乃富、李耀亭、张莉、戴军、何祥林、王新生

26.项目名称:超高产稳产小麦新品种煤生0308选育与应用
完成单位:淮北师范大学、安徽皖垦种业股份有限公司
申报部门:淮北师范大学
完成人员:傅兆麟、李卓民、王占廷、夏献锋、蔡士兵、朱有才

27.项目名称:猪圆环病毒病防治关键技术研究与示范
完成单位:安徽农业大学、安徽联发畜牧科技有限公司、安徽安泰农业开发有限责任公司、安徽浩翔农牧有限公司
申报部门:安徽农业大学
完成人员:李郁、魏建忠、殷宗俊、孙裴、谢倩、李吕木

28.项目名称:安徽省乙型肝炎流行规律及应对策略
完成单位:安徽省医学科学研究院、安徽医科大学
申报部门:安徽省卫生厅
完成人员:李筱青、黄芬、汪娟、蔡标、周宁、盛晓蓉

29.项目名称:微创心脏手术的临床应用
完成单位:安徽医科大学
申报部门:安徽医科大学
完成人员:葛建军、林敏、周正春、王海涛、孔祥、赵智伟

30.项目名称:中国商环(圣环)研发及其在微创包皮环切中的临床应用研究
完成单位:皖南医学院弋矶山医院、芜湖圣大医疗器械技术有限公司
申报部门:皖南医学院
完成人员:彭弋峰、商建忠、程跃、杨本海、贾超

31.项目名称:终末期心脏病的非移植性外科治疗
完成单位:安徽医科大学
申报部门:安徽医科大学
完成人员:石开虎、宣海洋、徐盛松、沙纪名、龚文辉、曹炜

32.项目名称:甲状腺功能减退症患者认知功能康复治疗的应用研究
完成单位:安徽医科大学
申报部门:安徽医科大学
完成人员:朱德发、周江宁、马维青、徐永霞、王芬、段开诚

33.项目名称:腓肠外侧神经-小隐静脉营养血管蒂皮瓣解剖及临床应用研究
完成单位:蚌埠医学院第一附属医院
申报部门:蚌埠医学院
完成人员:李光早、徐静、张莉、熊竹友、葛树星

34.项目名称:益气养阴活血法对新诊断2型糖尿病患者亚临床血管病变的综合防治
完成单位:安徽中医学院第一附属医院
申报部门:安徽中医学院
完成人员:方朝晖、章红、方向明、柳燕、王家琳、戴武

35.项目名称:补肾安胎冲剂治疗早期自然流产机制及临床应用研究
完成单位:安徽中医学院第一附属医院
申报部门:安徽中医学院
完成人员:李伟莉、李大剑、储继军、周军、余欣慧、刘春丽

36.项目名称:高性能杂化膜材料及膜应用基础研究
完成单位:合肥学院
申报部门:合肥学院
完成人员:刘俊生、邵国泉、董强、胡科研

37.项目名称:新型磁性配合物功能材料的定向制备及性质研究
完成单位:安庆师范学院
申报部门:安庆师范学院
完成人员:陈友存、张元广、闵宇霖、程金楠

38.项目名称:连续系统离散状态下核心计算问题的研究
完成单位:阜阳师范学院
申报部门:阜阳师范学院
完成人员:盛兴平、陈果良

39.项目名称:基于稀疏变换技术的目标宽频电磁散射特性研究

完成单位:合肥师范学院、安徽大学
申报部门:合肥师范学院
完成人员:陈明生、黄志祥、吴先良、张华永

40.项目名称:有机体系中纳米材料的制备及电催化活性研究
完成单位:淮南师范学院
申报部门:淮南师范学院
完成人员:王凤武、朱传高、方文彦、徐迈、魏亦军

41.项目名称:从分子簇合物到纳米尺度组分的设计及结构复合材料的制备与应用
完成单位:安徽工业大学
申报部门:安徽工业大学
完成人员:张千峰、裴立宅、段泰轲、董永平

注:获奖成果中有两所及以上我省高校共同参与获得的,在附件2的分校项数和高校获奖总数中分别均作了统计。


 

(责任编辑:admin)

Tags:

发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名:密码: 验证码:点击我更换图片
栏目导航
友情链接
© 2010 庐江县白山教育网  版权所有
主办:安徽省庐江县白山镇中心学校    地址:庐江县白山镇白山社区东大街
邮编:231531    电话:0551-82563299    传真:0551-82563299
ICP证:皖ICP备09006013号 

皖公网安备 34012402000008号